MIEMBROS

Integrantes de la Red LIICEO.

Instituto Politécnico Nacional.

Dr. Guillermo Velazquez Valadez, gvelazquezva@ipn.mx
Dra. María Isabel García Morales, mgarciamor@ipn.mx
Dr. José Antonio Morales Castro, jmorales@ipn.mx

Universidad Multiétnica Profesional de Colima.

Dr. Roberto Espíritu Olmos, rolmos2015@gmail.com
Mtro. Oscar Luis Rubio Herrera, oscrh@hotmail.com

Universidad Simón Bolívar, Barranquilla, Colombia.

PhD. Pabla E. Peralta Miranda, peperaltam@gmail.com
Dra. Viviana Cervantes Aita, vcervantes1@unisimonbolivar.edu.co
Olinda Sarmiento, jesusmartin0824@hotmail.com

Universidad de Sonora, Unidad Centro.

Dra. Josefina Andrade Paco, josefina.andrade@unison.mx
Dra. María Fernanda Robles Montaño, Fernanda@eca.uson.mx
Dr. Amado Olivares Leal, amado.olivares@unison.mx
Dra. Ramona Flores-Varela, monyf@pitic.uson.mx

Universidad de Colima, Unidad Manzanillo.

Dr. Pablo Adrián Magaña Sánchez, pablo_magana@ucol.mx
M.A. Mario de Jesús Naranjo González, naranjo@ucol.mx
Dr. José Emmanuel López Luna, emmanuel_luna@ucol.mx
Hugo Martín Moreno Zacarías, hugmor@ucol.mx

Universidad Estatal Sonora, Unidad Navojoa.

Francisco Alan Espinoza Zallas, alanez@outlook.com
Jesús Santos Cantúa Quintero, santosc_q@gmail.com
Julián Flores Figueroa, julian.flores.figueroa@hotmail.com
Miguel Ángel Romero Ochoa, miguelangel.romerooc@gmail.com

Universidad Autónoma de Yucatán.

Dr. Antonio Emmanuel Pérez Brito, antonio.perez@correo.uady.mx
Dra. Laura Guillermina Duarte Cáceres, guillermina.duarte@correo.uady.mx
Dra. Martha Isabel Bojórquez Zapata, mbzapata@correo.uady.mx
Dra. María Marlene Martin Méndez, marlene.martin@correo.uady.mx
Dr. Gabriel Pérez Brito, gabriel.perez@correo.uady.mx

Universidad de Sonora, Unidad Sur.

Dr. Francisco Espinoza Morales, francisco.espinozamo@unison.mx;
Dra. Francisca Elena Rochin Wong, francisca.rochin@unison.mx
Dra. Beatriz Llamas Aréchiga beatriz.llamas@unison.mx
Dra. Rosa María Rincón Ornelas, rosa.rincon@unison.mx
Dra. Leticia González Velázquez, lgv@navojoa.uson.mx
Dra. Lidia Amalia Zayas Esquer, lidia.zallas@unison.mx;
Dra. Guadalupe Alvarado Ibarra, maria.alvarado@unison.mx
Dr. Juan José García, juanjose.garcia@unison.mx;

Instituto Tecnológico de Tijuana.

Dr. Luis Alfonso Valencia Ponce, valencia.ponce.luis@gmail.com
M.A. Arabela Arcos, arcoslaura@yahoo.com.mx

Universidad de Sonora, Unidad Norte.

MA. María Guadalupe Torres Figueroa, gtorres@nogales.uson.mx
Dra. Elsa Armida Ortega Verdugo, armiida.ortega@unison.mx
Nubia Félix Orduño, nubia.felix@unison.mx
Yessica Lara Soto, yessica.lara@unison.mx

Universidad Autónoma de Sinaloa, Unidad Mazatlán.

Dra. Concepción Suastegui Barrera, conchissua@hotmail.com
Dr. Antonio Sánchez Velasco, sanchezvelazco_antonio@hotmail.com
Blanca Isela Ramírez, resistencia20112011@hotmail.com
Dra. Mirna Sulema Oleta Luna, mirna_oleta@live.com;

Universidad Autónoma de Nuevo León.

Dr. Miguel A. Palomo, mapalomo2003@yahoo.com; mpalomo2012@yahoo.com
Dr. Patricio Galindo, patricio.galindo@cfe.gob.mx

Instituto tecnológico de la Paz.

M.L.M.E. Elda Patricia Castro Cota, epatrichia1371@hotmail.com
Lic. Melany Araduvi Gómez Vizcarra, Melanny_magv@hotmail.com

UNIVERSIDAD DE LA SALLE, Bogotá, Colombia.

MARTHA LUCÍA MOYA PARDO, marthalumoya@hotmail.com
HECTOR MANUEL GÓMEZ GÓMEZ, hmgomez@unisalle.edu.co

Universidad Autónoma de Sinaloa, Unidad Culiácan.

DRA. ROSALINDA GÁMEZ GASTÉLUM, rosalinda.gamez@uas.edu.mx

INSTITUTO TECNOLOGICO DE HERMOSILLO.

Gil Arturo Quijano Vega Abelardo Mancinas González
Cesar Mesinas Cortes
Rosa Irene Sánchez Fermín
Dr. Gil Arturo Quijano, gilarturoquijano@gmail.com
Dr. A. Mancinas, amancinasg@gmail.com
Dr. C. Mesinas, cmesinas1776@hotmail.com
Dra. Rosario Sanchez, Rosy.sanchzf@outlook.com

UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE NAYARIT.

Dr Maláquias Montaño Guzman, malaquias.montano@uan.edu.mx
MES. Flor Patrícia Montaño Guzmán, asistente_uan@hotmail.com
MAC. Josué Salvador Sánchez Rodríguez, josuesanchez.uan@hotmail.com
MES José Luis Pardo Hernandez, joseluis pardo.uan@hotmail.com